Pároco e Administrador Paroquial

Nosso Pároco:
Padre Mário Antônio Barbosa Filho.

Data de Nascimento: 27 de março de 1974
Cidade Natal: Rio de Janeiro/RJ

Ordenado em: 01 de outubro de 2005
Por:Dom Eusébio Oscar Cardeal Scheid, SCJ (atualmente Arcebispo Emérito da ArqRio)


História em nossa paróquia:
02/12/2016 - Chegada em nossa paróquia
04/12/2016 - Primeiro domingo como novo pároco
29/01/2017 - Tomada de Posse (Missa das 10h)

 

 

Diácono Permanente

Nosso Diácono:
Diácono Permanente Luiz Cláudio Silva de Faria, pertencente a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro.

Data de Nascimento: 06 de novembro de 1971
Cidade Natal: Rio de Janeiro/RJ

Ordenado em: 22 de novembro de 2008

História em nossa paróquia:
22/11/2008 - Início do exercício de Diácono em nossa paróquia


 

Seminarista

Seminarista:
Johan César Paiva Pires Gonçalves, do Seminário Arquidiocesano São José (ArqRio)

Data de nascimento: 12 de dezembro de 1997
Cidade Natal: Rio de Janeiro

No Seminário:
Cursando o primeiro ano de Filosofia.

Paróquia de origem:
Paróquia Jesus Bom Pastor, Parque Anchieta
(Johan é vocação de nossa comunidade paroquial para a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro)

Atividades:
Desde sua entrada na paróquia, Johan já havia ingressado na Pastoral dos Coroinhas, primeiramente como coroinha e a partir de 2015 como cerimoniário paroquial. Ele também participou da Quadrilha da paróquia e do Grupo Jovem (JEBOP).
O anúncio de sua entrada no seminário, para conhecimento da comunidade, foi feito na Solenidade do Natal - Missa da Noite (Missa do Galo) pelo Padre Benedito Jales.